Профессиональная ориентация безработных граждан

Описание услуги

Отдел профориентации и профессионального обучения, тел.: (8512) 390-059.

В Астраханской областной службе занятости в 1991 году создана и по настоящее время успешно действует система профессиональной ориентации населения: безработных и незанятых граждан; учащихся различных образовательных учреждений; инвалидов; военнослужащих, подлежащих увольнению, и членов их семей; работников, находящихся под риском увольнения; занятых граждан, желающих сменить сферу труда. Осуществлением этой деятельности занимаются профконсультанты центров занятости населения, а также агентство по занятости населения Астраханской области.

Постановлением агентства по занятости населения Астраханской области  от 6 мая 2014 года № 11/ПА утвержден «Административный регламент областных государственных казенных учреждений центров занятости населения, подведомственных агентству по занятости населения Астраханской области, по предоставлению услуги «Организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования».

Государственная услуга по профориентации это:

• информирование о положении на рынке труда Астраханской области, востребованных профессиях (специальностях), потребности в квалифицированных работниках;
  • информирование гражданина об условиях и порядке прохождения профессионального обучения по направлению центра занятости населения, поиска подходящей работы и участия в оплачиваемых общественных работах или временном трудоустройстве, возможностях трудоустройства в другой местности;
  • определение путем тестирования интересов, склонностей, жизненных целей, профессиональных возможностей и предпочтений гражданина, профессиональной пригодности, а также соответствие требований и содержания профессиональной деятельности, профессии (специальности) и личностных характеристик человека;
  • информирование получателя государственной услуги о медицинских противопоказаниях и имеющихся ограничениях по состоянию здоровья, образованию, уровню квалификации по возможному направлению профессиональной деятельности, виду занятости и профессии (специальности), о других факторах социально-трудовой деятельности;
  • ознакомление получателя государственной услуги с возможностями получения выбранной профессии (специальности) в образовательных организациях, реализующих программы профессионального образования, расположенных на территории Астраханской области.

Услуга представляется гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства, обратившимся в центр занятости с заявлением о предоставлении услуги либо выразившим согласие с предложением о предоставлении услуги, выданным центром занятости, в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 19.04.91 № 1032-1«О занятости населения в Российской Федерации» либо их уполномоченным представителям, в письменной или электронной форме.

Перечень документов, необходимых для предоставления услуги

• паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, лица без гражданства;
  • индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда  (для граждан, относящихся к категории инвалидов).

Основания для отказа в предоставлении услуги отсутствуют.

Порядок подачи заявления или согласия с предложением

По выбору заявителя заявление или согласие с предложением представляются в центр занятости посредством личного обращения заявителя, либо направления по почте, через МФЦ, либо с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».