Профессиограмма

Звукооператор

Дата публикации: 10.11.2017
Краткая характеристика профессии
На радио и телевидении обеспечивает звуковое оформление, уровень и техническое качество радио- и телевизионных передач. Проводит студийные и внестудийные съемки (записи), а также выпуск передач в эфир. Участвует в создании режиссерского сценария и просмотрах, актерских сдачах, репетициях и приемке передач, в разработке мизансцен в зависимости от акустических особенностей сценической площадки. Проводит специальные записи для использования их в передачах и съемках вместо живого исполнения, а так же для создания специальных звуковых эффектов. Проводит фондовые записи с последующим монтажом и перезаписью. Работает звукооператор в помещении. Режим труда нормированный. Профессиональные вредности: высокая нагрузка на слуховой аппарат.

Должен знать
Требования к техническому и художественному уровню радио- и телевизионных передач; достижения в музыкальном искусстве, в области акустики и звуковой техники; технологию создания радио- и телевизионных передач, звукозаписывающую и звуковоспроизводящую аппаратуру, акустические особенности студий, театральных и концертных залов. Использует механические и электронные средства труда, специальное оборудование для записи, редакции и монтажа звукозаписей.

Профессионально важные качества
  • внимательность;
  • хороший слух;
  • наглядно-образное мышление;
  • большой объем долговременной и оперативной памяти;
  • аккуратность.
Медицинские противопоказания
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания центральной нервной систем;
  • прогрессирующее снижение слуха.