Профессиограмма

Водитель автобуса

Дата публикации: 13.10.2011

Краткая характеристика профессии
Водители автобуса каждый день перевозят тысячи людей. Автобусы, которые ходят по точному графику и маршруту, являются надежной альтернативой автомашинам и другим видам транспорта. Выделяются городские, районные, междугородние и международные линии перевозок. Автобусы, работающие на городских линиях, должны пройти один и тот же круг несколько раз в день. Водители междугородних автобусов обычно выполняют один рейс в пункт назначения и обратно, а в близлежащие города - и больше.  Водитель автобуса до отправки в рейс должен обеспечить осмотр своего транспортного средства, чтобы убедиться в его исправности и соответствии требованиям. Водитель берет пассажиров на остановке или на автобусной станции, предусмотренной графиком поездки. Он проверяет проездные билеты у входящих людей, а также продает их. Водитель общественного транспорта должен соблюдать график движения и учитывать общую ситуацию на дорогах. При обслуживании пассажиров следует быть внимательным и дисциплинированным, нельзя своей деятельностью подвергать опасности пассажиров и других водителей. В конце рабочего дня водитель автобуса подсчитывает пройденные километры и проданные билеты, а также поступившую за них денежную сумму. При необходимости следует заполнить отчеты о поломках и несчастных случаях.

Должен знать
Водителями автобусов могут работать только водители, имеющие специальную категорию D, что означает, что они хорошо знают свое транспортное средство и правила дорожного движения, а также владеют техникой безопасной езды.

Профессионально важные качества

• хорошее зрение;
  • слух и скорость реакции;
  • способность быстро реагировать;
  • умение правильно действовать в экстремальной ситуации;
  • терпеливость;
  • дружелюбие.

Медицинские противопоказания

• заболеваниями позвоночника;
  • язвенная  болезнь;
  • дальтонизм;
  • эпилепсия;
  • монокулярное зрение (зрение одним глазом);
  • нарушения вестибулярного аппарата.