Войти через госуслуги

Проект решения коллегии агентства по занятости населения Астраханской области

21.02.2017

Проект решения
коллегии агентства по занятости населения
Астраханской области по вопросу «Итоги работы агентства по занятости населения Астраханской области за 2016 год и задачи на 2017 год»

 
Заслушави обсудив предложенные к рассмотрению на заседании коллегии вопросы по «Перспективам развития отрасли по занятости населения на территории города Астрахани и Астраханской области», коллегия признала, что деятельность органов службы занятости населения Астраханской области  была направлена на обеспечение государственных гарантий в области занятости населения, оказание государственных услуг в соответствии с законодательством о занятости и административными регламентами, выполнение основных показателей и мероприятий, предусмотренных государственной программой  «Содействие занятости населения Астраханской области на 2014-2018 годы и перспективу до 2023 года», исполнение Указов Президента Российской Федерации № 597, 606 от 7 мая 2012г., исполнение Посланий Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному собранию на 2017 год стабилизацию ситуации на рынке труда, повышение занятости населения региона.
В целях обеспечения реализации в 2017 году основных направлений государственной политики занятости, реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда и стабилизацию  безработицы в Астраханской области,
 
КОЛЛЕГИЯ РЕШИЛА:
1. Информацию о перспективах развития отрасли по занятости населения на территории города Астрахани и Астраханской области принять к сведению.
2. Считать основными задачами органов службы занятости в 2017 году
сдерживание  напряженности на рынке труда региона посредством реализации программ активной политики занятости, увеличение уровня занятости населения области, особенно граждан относящихся к категории «инвалиды»,  повышение результативности деятельности по оказанию государственных услуг в сфере занятости населения, взаимодействие с работодателями в целях обеспечения трудоустройства незанятых граждан, в т. ч.  выпускников образовательных организаций,  квотирование рабочих мест для инвалидов и подбора необходимых работников, профориентационную работу.
3.Начальнику отдела профориентации и профессионального обучения  Чеховской М.А.:
3.1.Обеспечить выполнение комплекса мер по реализации стратегии развития профессиональной ориентации населения в Астраханской области до 2020 года.
        4.Начальнику отдела программ занятости и рынка труда Жеребчук И.М. обеспечить:
        4.1.Организовать мониторинг инвестиционных проектов Астраханской области, предполагаемых к реализации и действующих в Астраханской области, с целью изучения потребности в рабочих кадрах работодателей, реализующих инвестиционные проекты.
4.2. ежемесячный анализ и контроль  за выполнением основных показателей и мероприятий государственной программы «Содействие занятости населения Астраханской области» в целом по области и в разрезе областных государственных казенных учреждений центров занятости населения;
4.3. еженедельный мониторинг ситуации на регистрируемом рынке труда в разрезе городов и районов области с целью принятия своевременных мер по предупреждению возникновения критической ситуации.
4.4. увеличение охвата работодателей всеми мероприятиями программ занятости населения;
5.Директорам областных государственных учреждений  центров занятости населения:
5.1.Активизировать работу по организации целевого обучения безработных граждан, профессиям необходимым предприятиям и организациям Астраханской области, в том числе реализующих инвестиционные проекты.
5.2.Продолжить работу по реализации мероприятий  стратегии развития профессиональной  ориентации  населения Астраханской области, с целью поднятия престижа рабочих профессий и специальностей, востребованных на региональном рынке труда.
5.3.Выполнение основных показателей и мероприятий государственной программы «Содействие занятости населения Астраханской области»,  организовать оперативный контроль  за реализацией показателей и мероприятий программы, своевременным расходованием, эффективным и целевым использованием средств областного бюджета, не допуская образования остатков на счетах;
5.4 Увеличение уровня трудоустройства инвалидов;
5.5. Снижение доли длительно состоящих на учете граждан;
5.6. Увеличение охвата работодателей всеми мероприятиями программ занятости населения;
5.7.Обеспечить участие специалистов службы занятости населения в ярмарках вакансий для выпускников, проводимых организациями высшего и среднего профессионального образования.
5.8.Обеспечить содействие органам местного самоуправления, работодателям в организации экологических отрядов, «Голубых патрулей», «Зеленых патрулей» в рамках мероприятия по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Яндекс.Метрика Количество просмотров
Количество визитов
Количество уникальных посетителей