Войти через госуслуги

Профессиограмма

Менеджер

Дата публикации: 22.11.2017
Краткая характеристика профессии
Организация производства или коммерческой деятельности, организация внешнеторговых операций; ведет коммерческие переговоры, занимается маркетингом и формированием товарных ниш, определяет стратегию и тактику конкурентной борьбы.

Должен знать
Трудовое законодательство, положения, уставы, инструкции, технику ведения коммерческих переговоров, организацию производства, кредитование и банковское дело, маркетинг.

Профессионально важные качества
  • хорошо развитые коммуникативные и организаторские способности;
  • эмоциональная устойчивость;
  • хорошая память;
  • ответственность;
  • логическое мышление;
  • умение быстро принимать решения, четко излагать мысли.
Медицинские противопоказания
  • серьезные заболевания нервной системы;
  • органов зрения и слуха.
 
Также различают следующие сферы деятельности менеджера в таких экономических отраслях как:
Менеджер по управлению

Краткая характеристика профессии
Перечень должностных обязанностей такого специалиста включает: планирование коммерческой деятельности предприятия с учетом его стратегических целей; анализ и решение большого спектра проблем (кадровых, экономических, технических, организационных и других); принятие мер по повышению производительности труда и увеличению сбыта продукции; проведение анализа эффективности деятельности компании; поддержание связей с деловыми партнерами; сбор необходимой информации о деятельности организации.
Менеджер по персоналу

Краткая характеристика профессии
Это одна из самых популярных профессий в настоящий момент. Такой специалист занимается подбором сотрудников на вакантные места. Помимо этого, он часто выполняет более широкий ряд обязанностей, связанных с управлением персоналом. Также иногда отвечает за создание и поддержание оптимальных условий труда для сотрудников организации. Часто в небольших компаниях менеджер по персоналу выполняет обязанности целого отдела, возлагая на себя функции не только подбора, но и обучения персонала, создания системы мотивации и поощрения труда, ведения личных дел работников. Исходя из этого, можно сказать, что менеджер по персоналу заметно отличается от специалистов в области управления.
Менеджера по управлению персоналом

Краткая характеристика профессии
Должен иметь подготовку в области психологии труда, социальной психологии и прекрасно ориентироваться в трудовом законодательстве. Специалист по персоналу обязан быть проницательным и наблюдательным, а также обладать поставленной речью.

Менеджер по продажам
Менеджер по продажам — это связующее звено между производителем товаров или услуг и их потребителем. На самом деле роль такого специалиста гораздо важнее, чем может показаться на первый взгляд. От его деятельности напрямую зависит успех продукта или услуги, а, следовательно, прибыль компании. Предполагает следующие основные требования: знание механизмов и особенностей продвижения товаров на рынке; знание основ маркетинга и логистики; знание правил заполнения документов. Список личных качеств, которыми должен обладать специалист, например, развитые коммуникативные навыки, поставленная речь, высокая стрессоустойчивость и умение найти подход к любому человеку
 
 
Яндекс.Метрика Количество просмотров
Количество визитов
Количество уникальных посетителей