Войти через госуслуги

СТРЕСС: первая помощь (советы психолога)

26.03.2020


Отдел профориентации и профессионального обучения. Тел.: (8512) 390-059.


СТРЕСС:
первая помощь
(советы психолога)
 
Отдел профориентации и профессионального обучения.
Тел.: (8512) 390-059.
 
Стресс – это естественная реакция организма на некие экстремальные условия, нарушающие эмоциональное равновесие и спокойствие человека. В переводе с английского слово "стресс" означает "гнёт, нажим, нагрузка, напряжение, давление". Ученые утверждают, что снятие стресса своими силами вполне нам подвластно и даже необходимо.
Если вовремя не помочь себе или близкому человеку, находящемуся в состоянии острого стресса, то это может быть чревато тяжелыми последствиями. Сильнейшая головная боль, расстройство пищеварения, бессонница, апатия, кожные высыпания – это только некоторые их них.
Как только вы обнаруживаете, что у вас возник приступ острого стресса, первое, что нужно сделать – это сказать себе «Стоп». Очень важно осознать свое состояние в данный момент и приступить к спасению самого себя.
Итак, начинаем!
 
Глубокое дыхание. Медленно сделайте глубокий вдох через нос, немного задержите дыхание, затем выдохните как можно медленнее через рот. Повторите это упражнение 6-8 раз. Проследите, чтобы с каждым выдохом у вас расслаблялись все мышцы. Снятие стресса таким способом произойдет достаточно быстро.
 
Релаксация. Проконтролируйте выражение своего лица. Расслабьте уголки рта и лба. Расслабьте плечи и шею. Ваше лицо, как ничто другое, выдает ваше эмоциональное состояние. Приложите максимум усилий, чтобы сделать выражение лица спокойным.
 
Отвлекитесь. Оглянитесь вокруг и осмотрите помещение, в котором вы находитесь. Обратите внимание на все детали и подробности интерьера, даже если вы знаете их наизусть. Даже будет лучше, если вы мысленно прокомментируете все подробности, включая цвет мебели и материал, из которого она сделана: полка бежевая, сделана из ДСП, на ней след от скотча – нужно как-нибудь почистить, и т.д. Снятие стресса таким глубоким сосредоточением на мелочах поможет вам отвлечься от напряжения и привести свое внутреннее состояние в порядок.
 
Выйдите из помещения (по возможности), в котором у вас возник стресс. Зайдите в другое помещение или выйдите на улицу, где вы сможете побыть наедине со своими мыслями. Также внимательно рассмотрите детали вокруг – деревья, дома, киоски. Будет здорово, если у вас появится возможность выпить стакан воды, умыться холодной водой или просто помыть руки.
 
Займитесь какой-нибудь деятельностью или любым физическим трудом. Если вы дома – начните делать уборку или мыть посуду. Если вы на работе – походите по лестнице вверх-вниз, по коридорам. Любая физическая нагрузка в стрессовой ситуации играет роль громоотвода.
 
Включите музыку, радио. Снятие стресса музыкой – давно проверенный факт. Постарайтесь вслушаться в слова и мелодию. Полная концентрация на чем-то отвлеченном поможет вам притушить стрессовое волнение.
 
Постарайтесь вспомнить какой-нибудь примечательный и счастливый день в вашей жизни. Подумайте о любимом человеке или о домашнем животном, вспомните какие-нибудь приятные или смешные моменты в самых подробных деталях. Таким образом, позитивом вы вытолкните весь накопившийся в вас негатив.
 
Поговорите на любую отвлеченную тему с любым человеком, находящимся рядом. Хоть за соседним столом, хоть в магазине. Если рядом никого нет – позвоните кому-нибудь из родных или приятелей. Расскажите по возможности о своем состоянии – облегчите душу.
Порисуйте на бумаге. Рисуйте всё, что вам придет в голову. Это тоже своего рода отвлекающий маневр, который поможет вам справиться с внутренним переживанием.
Если вы совсем не можете собраться с мыслями, позовите себя по имени, вслух попросите себя успокоиться. Разотрите ладони и уши до горячего состояния. Это вас вернет в действительность и поможет сконцентрироваться.
Снятие стресса этими простыми упражнениями будет очень эффективным, если вы сразу ими воспользуетесь. Вы быстро возьмете себя в руки и сможете управлять собой в любой ситуации.
 
Берегите себя и не позволяйте стрессу завладеть вами!!!
 

Яндекс.Метрика Количество просмотров
Количество визитов
Количество уникальных посетителей