Сделай свой выбор со службой занятости

26.01.2022  Обычная важность

Сотрудники Центра занятости населения Черноярского района, совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО «Черноярский район» провели профориентационное мероприятие с воспитанниками ГСКУ АО «ЦПД «Солнечный».

Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на выбор профессии, род занятий и работы. Однако это право, как показывает практика, порой  трудно реализовать  из-за отсутствия умения правильно оценить свои способности, интересы и склонности. А детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сделать еще более сложно из-за отсутствия поддержки со стороны близких, особенностей психологического состояния и социализации, специфики их статуса, воспитания, развития и ряда других причин.  Но в решении этой задачи на помощь им приходят специалисты службы занятости населения. Так, на днях ребята из Центра помощи детям «Солнечный» посетили профориентационное мероприятие, на котором прошли профориентационное тестирование и определились со своими предпочтениями по выбору специальности.  Особенно им понравились игровые тесты на определение лидерских качеств.  Профконсультант провела тренинг по сплочению коллектива и умению работать в команде. Ребятам были розданы информационные брошюры с правилами выбора профессии и подарена «именная канцелярия» службы занятости, а сотрудники КДН вручили несовершеннолетним подопечным сладкие подарки. Встреча получила позитивный отклик.