Роль родителей в самоопределении подростка

28.01.2022  Обычная важность

В районах области заработал проект службы занятости «Профнавигатор для родителей», в числе десятков мероприятий, призванный в соответствии с федеральным проектом «Демография» способствовать трудозанятости населения РФ. Специалисты ЦЗН Енотаевского района совместно с педагогами Енотаевской школы-интерната провели собрание для родителей выпускников девятых классов.

Цель собрания  - сформировать у родителей понимание значения самостоятельного выбора подростками будущей профессии, значение определения профессиональных склонностей и способностей детей. Профконсультант службы занятости акцентировала внимание родителей на необходимость повышать информированность детей о профессиях, востребованных работодателями района. Вместе с тем, специалист рекомендовала родителям не навязывать свое решение подросткам, а лишь помочь им в самоопределении, активно собирая  информацию о рынке труда, посещая центр занятости для прохождения компьютерной диагностики и выяснения подходящей  характеру будущего специалистасферы деятельности.
Родителям был представлен перечень рабочих специальностей, по которым выпускники школы-интерната, имеющие ограничения по состоянию здоровья, могут обучаться по направлению службы занятости при условии прохождения медицинской комиссии. Для того, чтобы сориентироваться и иметь представление о выбираемой профессии родителям учеников была рекомендована брошюра «Профессиограммы рабочих профессий, востребованные на рынке труда». Проведено анкетирование для родителей, розданы памятки «Как стать группой поддержки своему ребенку», и проведен мини-тест «Какой Вы родитель?