Школьники Красноярского района выбирают профессию со службой занятости

07.12.2021  Обычная важность

Профконсультанты Красноярского центра занятости населения организовали на базе Ватаженской общеобразовательной школы профориентациооную викторину для семиклассников.

Цель мероприятия, состоявшегося в рамках проекта  службы занятости «Перспектива» – обобщить полученные знания и представления об огромном и многообразном мире профессий  и подготовить учащихся к осознанному и самостоятельному выбору профессий.
Ребята закрепили базовые знания: узнали, чем отличается  профессия от должности и специальности, разобрали важность правильности действий при выборе профессий на примере теста «Хочу  Могу Надо» и вспомнили классификацию профессий по Климову. Также школьникам была представлена возможность пройти  тестирование для выявления интересов и склонностей к определенным видам профессиональной деятельности, поиграть  в творческие ролевые игры «Профессия и должность», «Кто я», «Профессии-синонимы», «Художественный салон», «Музыкальный брейн-ринг», «Профессия великих людей». Все задания и упражнения ребята выполняли с большим удовольствием, а самых активных  наградили дипломом и подарком.
Данное мероприятие помогло ребятам проанализировать выбор  понравившейся профессии и  настроило на креативный поиск своих предпочтений.