Реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в 2022 году

14.01.2022  Обычная важность

В 2022 году агентство по занятости населения Астраханской области продолжит реализацию федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Цель проекта — содействие занятости отдельных категорий граждан путём организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.
В рамках проекта будет организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий  граждан.
Участниками программы могут стать: граждане в возрасте 50 лет и старше; граждане предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; не работающие женщины, воспитывающие детей дошкольного возраста; граждане в возрасте до 35 лет; выпускники образовательных организаций, для которых отсутствует подходящая работа по полученной профессии; граждане, которые находятся под риском увольнения.
Для граждан, желающих принять участие в программе, доступны следующие программы:
•        программы профессионального обучения — основные программы профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих;
•        дополнительные профессиональные программы (для лиц, получающих или имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование): дополнительные программы повышения квалификации, дополнительные программы профессиональной переподготовки.
Для обучения можно выбрать любое направление, востребованное в регионе.
Очное обучение проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Можно обучаться дистанционно, если такое обучение предусмотрено для конкретной программы.
Место и формат обучения выбирается при заполнении заявки на обучение.
Заявку на обучение можно оставить на портале «Работа России».
Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика обучения. Срок обучения может составлять от трёх недель до трёх месяцев.
Обучение проводится за счёт средств федерального бюджета.
По окончании обучения выдается документ о квалификации, соответствующий выбранной  программе.
Подробная и информация о возможности участия в  проекте будет размещаться на официальном сайте службы занятости населения Астраханской области по мере ее поступления.