Рынок труда Астраханской области на конец 2021 года

05.01.2022  Обычная важность

В 2021 году Банк вакансий службы занятости Астраханской области насчитывал 64,6 тыс. вакансий. Для достижения этого результата специалисты органов службы занятости организовали взаимодействие с работодателями, охватив 2,3 тыс. организаций. В итоге более 75% всех вакантных рабочих мест подано именно работодателями Астраханской области.

Самая значительная потребность в  рабочих профессиях - 71,8% от общего числа, это  операторы производственных установок и машин, сборщики и водители (18,9%), квалифицированные рабочие промышленности, строительства, транспорта и рабочих родственных занятий (17,2%), работники сферы обслуживания и торговли, охраны граждан и собственности (16,3%), неквалифицированные рабочие (15,9%) и т.д.
 Более 30% вакансий было заявлено работодателями государственной формы собственности и 70% - предприятиями негосударственной формы собственности. Колебания спроса и предложения наблюдаются с окончанием сезонных работ, которые характерны для Астраханской области.
   Рабочие места по отраслям распределились следующим образом: потребность в кадрах в  сельском, лесном хозяйстве, охотоводстве, рыболовстве  и рыбоводстве составила 20,2%; в структурах государственного  управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения - 13,5%; вакансий  административного характера и сопутствующих производству дополнительных услуг  требовалось 11,2%; в строительстве  - 10,3%;  на обрабатывающих производствах - 8,2%.
На конец декабря 2021 года Банк вакансий службы занятости Астраханской области  составил 9,1 тыс. рабочих мест, около 9,4% которых (864 ед.)  пришелся на квотируемые рабочие места для инвалидов.
В текущем году органы службы занятости оказали содействие в трудоустройстве 22,3 тыс. человек, уровень трудоустройства составил 43,5%, что выше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (17,4 тыс. человек и 24,2%).  Наибольшее число  астраханцев было трудоустроено  на предприятия сельского, лесного хозяйства, охотоводства, рыболовства и рыбоводства (17,8% от всех трудоустроенных), в торговлю оптовую и розничную (17,1%),  образование (9,1%), обрабатывающие производства, строительство (6,2%), транспортировку и хранение грузов (4,8%).