Служба занятости и возраст самоопределения

22.12.2021  Обычная важность

Специалисты ЦЗН Ахтубинского района совместно с приглашенным психологом Русановым Максимом, организовали встречу с родителями учеников выпускных классов МБОУ СОШ № 8 МО «Ахтубинский район». Известно же, что в этом возрасте молодые люди наиболее часто задаются вопросами: где я больше всего нужен и где мне будет интересно?

В ходе  мероприятия родители узнали, что выбирая будущую профессию, старшеклассник, как правило, делает упор на свои интересы, склонности, не учитывая при этом  требований той или иной сферы профессиональной деятельности, наличия  психофизиологических возможностей, интеллектуального потенциала, профессионально значимых качеств личности.

На встрече обсуждались родительские стратегии помощи подросткам в выборе занятости. Выбор - дело непростое и зачастую, важно понимать по каким критериям он происходит. Родители были проинформированы о том, что в Центре занятости населения можно провести тестирование  учащихся-старшеклассников по определению их личностных качеств и типа темперамента с помощью программных комплексов, что поможет подросткам в дальнейшем сориентироваться в выборе профессии. В ходе проведения собрания родители получили исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы. Участникам мероприятия были разданы буклеты по оказанию государственных услуг и материалы  по профориентации.