Квест-игра Красноярского ЦЗН «Ярмарка профессий»

14.07.2021  Обычная важность

Подростки трех оздоровительных бригад при центре внешкольного развития «Подросток» приняли участие в профориентационной квесте-игре «Ярмарка профессий», организованной центром занятости населения Красноярского района.

Цель мероприятия - систематизировать и классифицировать знания ребят о профессиях  социума через выполнение заданий квеста, воспитать у них   уважение к труду и людям труда.
В мероприятии, проходившем на набережной реки Бузан с. Красный Яр, приняли участие 45 детей оздоровительных площадок «Алые паруса», «Молния», «Светофор»   в возрасте от 8 до 12лет. По традиции они разделились на команды и, получив маршрутные листы, устремились «покорять предложенные станции» с головоломками.  На каждой станции ребята соотносили расшифрованную фразу со списком профессий, выбранная ими профессия и указывала путь к  следующей станции. Это дополнительно привлекало ребят и создавало азарт соперничества между игроками. Пройдя все пять этапов и собрав ключевые подсказки, ребята должны были найти главный пункт для выполнения самого сложного задания.
Квест-игра раскрепостила ребят, дала им возможность  выразить свое отношение к профессии, а также  закрепить представление о распространенных профессиях.
В завершение игры, профориентатор центра занятости, совместно с детьми,  вспомнил и повторил типы профессий. Желающие  прошли экспресс-тесты на определения склонностей к той или иной категории профессий и, конечно же, получили заслуженные дипломы за активное участие.