Профориентационная игра «Агромания»: новый уровень»

10.03.2020  Обычная важность

Специалисты службы занятости населения Красноярского района приняли участие в профориентационной игре, прошедшей в рамках реализации проекта регионального отделения РССМ «Агромания: новый уровень», в школе Красного Яра №1.

В торжественном открытии, полюбившейся российским школьникам интеллектуальной игры «Аграрный вопрос», приняли участие министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев, и.о. главы района Сергей Светлов, председатель Астраханского регионального отделения «Российский союз сельской молодежи» Александр Бочарников, представители муниципалитетов, образовательных организаций и др.
  Между собой соревновались команды восьми- и девятиклассников. Стоит заметить, что почти все они работали в летнем трудовом лагере, где и состоялось их первое знакомство с сельскохозяйственным производством. Было организованно сразу несколько площадок, первую, посвященную современному фермерскому хозяйству, подготовили сами школьники. Специалисты службы занятости организовали профориентационную диагностическую площадку для ребят разных возрастов, чтобы они смогли  выявить свои способности и склонности к определенной сфере деятельности. Параллельно  Александр Бочарников рассказал ребятам о работе регионального отделения РССМ и  успехах организации и  продемонстрировал видеоролик, в котором красочно и подробно рассказывалось о преимуществах сельской жизни и аграрных специальностей.
В завершение капитаны команд предложили зрителям эссе «Молодежь на селе - уехать нельзя остаться». Ребята сами должны были сделать свой выбор и  поставить запятую в этом для кого-то жизненно важном заголовке. Радует, что многие из них сделали свой выбор в пользу села.