Предоставление уведомлений о привлечении иностранных работников

Описание услуги

Для привлечения иностранных работников, прибывших в Астраханскую область в порядке, требующем получения визы, то есть, из стран ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ, работодатель должен обратиться в Управление Федеральной миграционной службы России по Астраханской области с заявлением о выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Далее УФМС России по Астраханской области делает запрос в агентство по занятости населения Астраханской области о выдаче заключения о привлечении и об использовании иностранных работников данным работодателем.

При подготовке заключения о целесообразности или о нецелесообразности привлечения иностранной рабочей силы АЗН проверяет наличие определенных сведений о взаимодействии службы занятости населения с работодателем. Заключение будет отрицательным если:

• нет заявки от работодателя на заполнение вакансий российскими гражданами;
  • заявка есть, но центр занятости отработал с ней менее 1 месяца;
  • нет заявки о потребности в иностранных работниках на текущий год (заявки по квоте);
  • в службе занятости зарегистрированы граждане, имеющие соответствующую профессию и квалификацию.

При отсутствии оснований для выдачи заключения о нецелесообразности агентство направляет запросы о подготовке предложений о привлечении и об использовании работников данным работодателем во все центры занятости населения Астраханской области. Центры занятости населения формируют свои предложения о привлечении и об использовании иностранных работников по указанным специальностям и профессиям и пересылают в АЗН. На основании предложений центров занятости населения АЗН готовит заключение о целесообразности привлечения и использования иностранных работников данным работодателем и пересылает его в УФМС России по Астраханской области.