Войти через госуслуги

ПРАКТИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ И НАДЗОРА В 2017 ГОДУ

09.01.2018

Практика осуществления контроля
и надзора в 2017 году
 
 
В 2017 году проведено  27 плановых проверок и одна внеплановая документарная проверка по жалобе инвалида. 
По результатам внеплановой документарной проверки составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.42 КоАП РФ – отказ инвалиду в трудоустройстве на квотированное рабочее место.
На должностное лицо был составлен протокол и выдано предписание об устранении нарушения законодательства о квотировании.
Мировым судебным участком вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
Непредставление сведений о наличии свободных рабочих мест, созданных для трудоустройства инвалидов
 
 
 
 
  • Согласно постановлению Правительства Астраханской области от 06.11.2015        № 561-П «О специальных мероприятиях, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда», работодатели обязаны представлять в центр занятости населения по месту нахождения сведения о наличии свободных рабочих мест, созданных или выделенных для трудоустройства  инвалидов по установленной форме, ежемесячно, не позднее 3 числа месяца, следующего за отчетным.
  • В 2017 году по факту  нарушения сроков предоставления отчетности было возбуждено 17 дел об административном правонарушении по ст.19.7 КоАП РФ, назначены административные наказания.
 
Непредставление информации о принятии решения о сокращении численности или штата работников
 
 
 
 
  • В 2017 году по факту нарушения пункта 2 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», а именно:  непредставления в службу занятости населения информации о принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников или о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели было возбуждено 6 дел об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ, назначены административные наказания.
 
За распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера
 
  • В 2017 году работодатель отказал в трудоустройстве безработного гражданина по дискриминационному признаку, а именно по возрастной категории, чем нарушил права, свободы и законные интересы человека и гражданина.
В отношении работодателя  был составлен протокол об административном правонарушении     по ст.13.11.1 КоАП РФ. Мировой судья вынес постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей.
 
 
Неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, а также отказ работодателя в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты
 
 
  • В 2017 году по факту нарушения ст.5.42 КоАП РФ было возбуждено 4 дела об административном правонарушении, мировыми судьями назначены наказания в виде штрафа.
 

Яндекс.Метрика Количество просмотров
Количество визитов
Количество уникальных посетителей