Войти через госуслуги

Практика осуществления контроля и надзора

16.02.2017

В 2016 году агентством по занятости населения было проведено 26 плановых проверок, согласованных с прокуратурой Астраханской области. Проведенные проверки в отношении 25 работодателей нарушений не выявили. По результатам проверки в отношении одного из  работодателей был  составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст. 5.42 КоАП РФ, так как рабочее место «кондуктор автобуса» аттестовано как вредное и опасное по классу вредности «3.1». Из чего следует, что данное рабочее место не может быть выделено для трудоустройства инвалидов.
На должностное лицо был составлен протокол и выдано предписание об устранении нарушения законодательства о квотировании. Мировым судебным участком вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.
В 2016 году была проведена внеплановая документарная проверка по жалобе безработного, относящегося к категории инвалидов. В результате проверки нарушений не выявлено.
 
 
 

Непредставление сведений о наличии созданных или выделенных рабочих мест для инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов

 
 
  • Согласно постановлению Правительства Астраханской области от 06.11.2015        № 561-П «О специальных мероприятиях, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда», работодатели обязаны представлять в центр занятости населения по месту нахождения сведения о наличии свободных рабочих мест, созданных или выделенных для трудоустройства  инвалидов по установленной форме, ежемесячно, не позднее 3 числа месяца, следующего за отчетным.
 
  • По факту  нарушения сроков предоставления отчетности было возбуждено 52 дела об административном правонарушении по ст.19.7 КоАП РФ, назначены административные наказания.

 Непредставление информации о принятии решения о сокращении численности или штата работников 

 
  • В 2016 году по факту нарушения пункта 2 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», а именно:  непредставления в службу занятости населения информации о принятии решения о ликвидации организации, сокращении численности или штата работников или о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели было возбуждено 9 дел об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ, назначены административные наказания.

 Непредставление сведений о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей 

В 2016 году по факту непредставления в службу занятости населения Астраханской области информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей), было возбуждено 58 дел об административном правонарушении по ст.19.7 КоАП РФ, назначены административные наказания.
 
  • На сайте «zarplata.ru» работодателем размещены сведения о вакансиях «менеджер по продажам», «менеджер по работе с поставщиками». В службу занятости населения указанные вакансии заявлены не были. В отношении работодателя составлен протокол об административном правонарушении по ст.19.7 КоАП РФ. Мировой судья вынес постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей.
 
  • На сайте «Avito» работодателем размещены сведения о вакансии «автомойщик». В службу занятости населения указанная вакансия заявлена не была. В отношении работодателя составлен протокол об административном правонарушении по ст.19.7 КоАП РФ. Мировой судья вынес постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей.
 
  • На сайте «HeadHunter» работодателем размещены сведения о вакансиях «старшая медсестра», «ассистент стоматолога». В службу занятости населения указанные вакансии заявлены не были. В отношении работодателя составлен протокол об административном правонарушении по ст.19.7 КоАП РФ. Мировой судья вынес постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей.
 
  • На сайте «Astrabota.ru» работодателем размещены сведения о вакансии «бухгалтер». В службу занятости населения указанная вакансия заявлена не была. В отношении работодателя составлен протокол об административном правонарушении по ст.19.7 КоАП РФ. Мировой судья вынес постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей.
 
  • В газете «Северо-Каспийская правда»  работодателем размещены сведения о вакансии «специалист по  назначению и  пересчету пенсий». В службу занятости населения указанная вакансия заявлена не была. В отношении работодателя составлен протокол об административном правонарушении по ст.19.7 КоАП РФ. Мировой судья вынес постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей.
.          
  

За распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера

  • В газете «Волга» работодателем размещена информация о вакансии «машинист сцены», содержащая ограничения дискриминационного характера: указаны требования по полу.
В отношении работодателя  был составлен протокол об административном правонарушении     по ст.13.11.1 КоАП РФ. Мировой судья вынес постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
  • На сайте «Avito» работодателем размещена информация о вакансии «менеджер по продажам», содержащая ограничения дискриминационного характера: указаны требования по возрасту.
В отношении работодателя составлен протокол об административном правонарушении по ст.13.11.1 КоАП РФ. Мировой судья вынес постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 

Яндекс.Метрика Количество просмотров
Количество визитов
Количество уникальных посетителей