Войти через госуслуги

Агентство по занятости населения продолжает публикацию материалов о тружениках тыла в Великую Отечественную войну 1941-45 гг. О Герое Социалистического труда табунщике Лати Каримовиче Каримове рассказывает Игорь Платунов (Фолбин).

11.06.2020

Агентство по занятости населения продолжает публикацию материалов о тружениках тыла в Великую Отечественную войну 1941-45 гг. О Герое Социалистического труда табунщике Лати Каримовиче Каримове рассказывает Игорь Платунов (Фолбин).

В 1930 году  в семье табунщика Карима Кавримова родился будущий Герой Социалистического труда Лати. По одним источникам он родился в селе Кызыл-Тан Астраханского Нижнее-Волжского края, ныне Володарского района Астраханской области. Другие источники утверждают, что в селе Ислямгазы Красноярского района Астраханской области. Сначала Лати, как и многие его сверстники, ездил на жеребятах. Вцепившись в загривок, скакал по степным просторам, а в восемь лет, хотя ноги мальчика еще не доставали  до стремени, уже крепко сидел в седле. До организации колхозов глава семьи Карим жил по старому обычаю: где разведет огонь - там и жилище, где привяжет коня - там и пастбище. Степняки говорили о нем: «Он знает такие таинственные слова, что может укротить и приручить любого коня–дикаря, знает каким словом излечить скакуна». Когда их род стал вести оседлый образ жизни,  Лати пошел в казахскую начальную школу села Ахтуба. А Кариму колхоз «Красное утро» поручил большой табун, и сын стал помогать отцу пасти колхозных коней, которые стали лучшими во всей округе. Получив начальное образование, Лати помогал родителям ухаживать уже за конями колхоза «Кызыл-Тан» (Центральная усадьба находилась в селе Кызыл-Тан Марфинского, а ныне Володарского района). С детства  Лати понял, что дело не в таинственных словах, которые, якобы, знал отец. Любить надо коней,  каждого узнавать по приметам,  кличке,  повадкам…
Но… огненным смерчем пронеслась над страной война, обдав  жгучим дыханием тлена степи и поля, луга, леса, города и селения.  Карима Джанабаева мобилизовали в ряды рабоче-крестьянской Красной Армии. А двенадцатилетний Лати принял от отца табун в двести коней. Сегодня  невозможно  представить, как мальчику доверили такое хозяйство!  Трудно  вообще представить что-то более несовместимое, чем война и дети…
На прощанье отец наставил сына: «Теперь ты старший табунщик. Колхоз тебе доверяет, и я на тебя надеюсь. Каждый  конь признает тебя хозяином. Арканом владеть умеешь, стрелять с коня можешь. Ты удалец, лихой наездник... Что надо делать знаешь, чего не знаешь - само дело заставит понять. Выращивай для армии сильных, выносливых коней».
Лати пришлось  оставить школу. Днем - пас коней, чтобы те были сытыми. Ночью охранял табун от непрошеных гостей и волков. Отец оказался прав, дело само учило обихаживать дорогих, племенных коней-красавцев: это были рослые, легкие, золотистого окраса англо-дончаки и аральской породы кони.  Те, что в скоростном беге автомобилю не уступят. Круглый год табун пасся на воле: зимой недалеко от фермы,  в половодье - на буграх, летом  за двадцать километров от села, где повсюду сочные травы, знай, почаще меняй участки.  Трудность заключались в  другом. Отловить, приручить диких коней не каждому дано. А это надо делать, чтобы те не разбрелись по степи. Случалось, и опытных табунщиков  сшибали  кони!  Лати же в свои двенадцать лет умел  ловить их арканом, и  объезжать. Аркан из конского волоса смирял самых непокорных. По ночам, ближе к рассвету, донимали волки. И таким привычным было беспокойство за коней, что даже во сне  Лати с криком бросался на волков.
Как-то ночью он объезжал табун. Вдруг его конь стал пугаться и шарахаться, напряглись, зарычали собаки.  В темноте загорелись волчьи глаза. Стая! Волчьи повадки  пастухам известны: одни  отвлекают собак, другие окружают табун. Даже взрослый конь не уйдет от таких сильных зверей, а жеребенок, тем более. Тут не теряйся, каждая минута дорога!  Лати вскинул охотничье ружье! Одного застрелил, другие разбежались.
Пуще  глаза берег коней Лати.
Приезжали в колхоз военные - отбирали коней для фронта. Однажды один из них решил проверить ловкого мальчишку на гражданскую сознательность: «А  конь, на котором ты сам ездишь, пожалуй  получше всех остальных будет…Возьмем его. Не обидишься?» Любимый конь  не раз  выручал  табунщика в схватке с волками. Он понимал  молодого хозяина с полуслова, тот никогда не трогал его камчой. Но он отдал его без спора.
По окончанию войны   в семью победителем вернулся отец Карим. Посмотрел на сына и не узнал – так тот возмужал. Посмотрел на табун лошадей – порадовался:
- Где я мечтал быть - туда приехал, кого мечтал увидеть - вижу. Молодец, Лати!
И не было похвалы для Лати дороже.
Жизнь возвращалась в мирное русло.  Отец стал заведовать колхозной овцеводческой фермой, а Лати остался в табунщиках. В то время в его табуне кроме молодняка было пятьдесят три кобылицы.
Как-то приехал председатель колхоза в камышовый шалаш Лати Каримова, что стоял на кургане, и сказал: «Слушай, Лати, если ты получишь от всех кобылиц по жеребенку и сохранишь жеребят, то можешь заслужить такую награду, о которой и не мечтаешь. В колхозе все  надеются на тебя – комсомольца».  Как говорится, новое время требует новых трудовых подвигов!
В колхозе к тому времени было более тысячи пятисот коней, много мастеров-табунщиков, но  колхозники возлагали свои надежды на Лати. И стал парень  пасти коней еще лучше. Глаз с них не спускал. Каждый коневод скажет, что у крепкой, упитанный кобылицы всегда родится здоровый жеребенок.  Так что это результат труда, а не чуда, что  следующей  ранней весной  в хозяйстве Лати появилось на свет пятьдесят три жеребенка. Стоит отметить, что такой приплод нечаст, только при хорошем уходе за кобылицами случается. Стояли холода, и Лати пришлось держать жеребят в конюшне. Малые они были и слабые.  Укрывал их кошмами, поил с рук, делал все, чтобы  окрепли, а с приходом весны Лати подпустил их к кобылицам, решив непременно сохранить потомство.  Спать и то было некогда. Жеребята  окрепли, стали резвыми и часто разбегались, только смотри – потеряются, замерзнут в степи  или утонут. Но  ни один не пропал! О большой награде комсомолец Лати Каримов не думал, она сама пришла. Через год, в июне, когда ходил с табуном по заливным лугам, прискакал к новоиспеченному Герою Труда председатель колхоза. Не сошел - слетел с коня и развернул  перед Лати газету. А в ней на первой странице - Указ Президиума Верховного Совета СССР и портрет героя.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 июня 1949 года за получение высокой продуктивности животноводства в 1948 году КАРИМОВУ Лати было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот», за номерами ордена – 103650, медали – 3822.
Впоследствии Лати  много учился, окончил полный курс средней школы, партийно-советскую школу. Был на хозяйственной и партийной работе. Работал агрономом, бригадиром, заведующим фермой, управляющим отделением совхоза «Марфинец». Всю свою сознательную жизнь Лати Каримович Каримов оставался верен родным просторам.
 
Игорь Платунов (Фолбин)

Яндекс.Метрика Количество просмотров
Количество визитов
Количество уникальных посетителей