Информирование о положении на рынке труда

Ситуация на рынке труда Астраханской области

ППо итогам обследования Росстата в среднем за I квартал 2017г. экономически активное население по области составило 540,5 тыс. человек. Уровень общей безработицы – 8,3%.
За январь - апрель 2017 года в службу занятости населения Астраханской области обратились в поиске работы  8,0 тыс. граждан, что составляет  83,0%  к   аналогичному периоду 2016 года.  В числе обратившихся 7,4 тыс. или 93,0% приходится на долю незанятых трудовой деятельностью граждан.  Признано  безработными 4,2 тыс. человек – 83,0 %  к признанным безработными в январе - апреле 2016 года.
На рынке труда Астраханской области постоянно сохраняется территориальное, профессионально-квалификационное несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Банк вакансий, заявленных в службу занятости, на 1 мая 2017 года  насчитывает  8,1 тыс. ед., из них  52,1% - по рабочим профессиям, 77,0% - с заработной платой выше прожиточного минимума.
Коэффициент напряженности на начало  мая 2017 года составил в среднем по области 0,9 чел. из числа  незанятых трудовой деятельностью граждан на одну заявленную работодателями вакансию, что ниже  показателя начала мая 2016 года (1,2 чел. на одну вакансию).
В  январе – апреле  текущего года имелся спрос на электросварщиков, водителей автомобиля, стропальщиков, овощеводов, рыбаков прибрежного лова, слесарей механосборочных работ, швей, слесарей по сборке металлоконструкций, обработчиков рыбы, трактористов, продавцов, поваров, официантов, егерей, токарей, маляров.
 Среди специалистов и служащих востребованы агенты страховые, медицинские сестры, бухгалтеры, инженерно-технические работники, менеджеры, рыбоводы, воспитатели, фармацевты, врачи, юристы, специалисты различного профиля.
На потребность в рабочей силе в регионе значительное  влияние оказывает сезонный фактор. С наступлением весенне-летнего сезона, расширением сети предприятий торговли и общественного питания, обычно возрастает потребность в продавцах продовольственных и непродовольственных товаров, официантах, барменах, мойщиках посуды.                 В районах области с наступлением сельскохозяйственных работ и рыбодобычи,  появляется потребность в овощеводах, работниках растениеводства, полеводства, рыбаках, рыбообработчиках, работниках сферы туристического бизнеса - егерях, горничных и т.д.
Проводимый органами службы занятости анализ спроса и предложения рабочей силы на рынке труда области свидетельствует о том, что в регионе постоянно востребованы рабочие неквалифицированного труда, т. е профессии не требующие профессиональной подготовки: дворники, грузчики, подсобные рабочие, разнорабочие, уборщики территорий,  служебных помещений и т.п..
С  текущей потребностью работодателей Астраханской области можно ознакомиться на интерактивном портале службы занятости населения Астраханской области  по адресу: www. rabota.astrobl.ru.
Ознакомиться с вакантными рабочими местами всех регионов России  на общероссийском портале  Федеральной службы  по труду и занятости «Работа в России» по адресу: www.trudvsem.ru.
Численность зарегистрированных безработных  на 1 мая  2017 года составила 6,2 тыс. человек (на 01.05.2016 – 7,1 тыс. чел.), уровень регистрируемой безработицы – 1,2% к численности экономически активного населения (на  01.05.2016 года – 1,3%).

Профессиональный состав граждан, обратившихся в службу занятости
за 2016 год

Профессии и специальности, преобладающие в предложении рабочей силы на рынке труда Астраханской области на 1января 2017 года.

Наименование профессии (специальности) Численность обратившихся в службу занятости (человек)
Рабочие
Подсобный рабочий 557