Информирование о положении на рынке труда

Ситуация на рынке труда Астраханской области

По итогам обследования Росстата в среднем  за II квартал 2018 года численность рабочей силы по области составила 516,9 тыс. человек. Уровень общей безработицы – 7,4% (соответствующий период 2017года – 7,2%).
В январе - июле 2018 года в службу занятости населения Астраханской области обратились в поиске работы  16,0 тыс. граждан, что составляет 99,6% к  аналогичному периоду 2017 года.  В числе обратившихся 11,6 тыс. или 72,5% приходится на долю незанятых трудовой деятельностью граждан.  Признано  безработными 6,4 тыс. человек – 91,1%  к признанным безработными в январе - июле 2017 года (7,1 тыс. чел.).
На рынке труда Астраханской области постоянно сохраняется территориальное, профессионально-квалификационное несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Банк вакансий, заявленных в службу занятости, на 1 августа 2018 года  насчитывал  8,5 тыс. ед., из них  63,7% - по рабочим профессиям, 97,7% - с заработной платой выше прожиточного минимума.
Коэффициент напряженности на начало  августа  2018 года составил в среднем по области 0,6 чел. из числа  незанятых трудовой деятельностью граждан на одну заявленную работодателями вакансию, что ниже показателя начала августа 2017 года (0,9).
В  январе - июле текущего года имелся спрос на электросварщиков, водителей автомобиля, сборщиков корпусов металлических судов,трактористов, бетонщиков, слесарей-сантехников,продавцов, поваров, охранников.
Среди специалистов и служащих востребованы медицинские сестры, менеджеры, бухгалтеры, инженерно-технические работники,воспитатели, врачи, фельдшеры,товароведы, кассиры.
На потребность в рабочей силе в регионе значительное  влияние оказывает сезонный фактор.В районах области с наступлением сельскохозяйственных работ и рыбодобычи,  появляется потребность в овощеводах, работниках растениеводства, полеводства, рыбаках, рыбообработчиках, работниках сферы туристического бизнеса - егерях, горничных и т.д.
Из общего числа  вакансий, заявленных в службу занятости  на начало августа, на село приходится 32,8%.
Проводимый органами службы занятости анализ спроса и предложения рабочей силы на рынке труда области свидетельствует о том, что в регионе постоянно востребованы рабочие неквалифицированного труда, т.е профессии не требующие профессиональной подготовки: дворники, грузчики, подсобные рабочие, разнорабочие, уборщики территорий,  служебных помещений и т.п..
С  текущей потребностью работодателей Астраханской области можно ознакомиться на интерактивном портале службы занятости населения Астраханской области  по адресу: www. rabota.astrobl.ru.
Ознакомиться с вакантными рабочими местами всех регионов России  на общероссийском портале  Федеральной службы  по труду и занятости «Работа в России» по адресу: www.trudvsem.ru.
Численность зарегистрированных безработных  на 1 августа 2018 года составила 4,8 тыс. человек (на 01.08.2017 – 5,4 тыс. чел.), уровень регистрируемой безработицы – 0,9% к численности рабочей силы (на  01.08.2017 года – 1,0%).

В отраслевой структуре спроса на рабочую силу наибольший удельный вес приходился на обрабатывающие производства, сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство, государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение.
По состоянию на 1 января 2018 года удельный вес вакансий по рабочим профессиям составил 60,3%.
В структуре рабочих профессий спрос значительно превышал предложение рабочей силы по таким профессиям, как: комплектовщик, обрубщик, продавец-консультант, рабочий склада, электрогазосварщик, швея, машинист бульдозера, токарь, укладчик-упаковщик, сборщик корпусов металлических судов, маркировщик, грузчик и др.
По таким рабочим профессиям, как: подсобный рабочий, слесарь по эксплуатации и ремонту подземных газопроводов, рыбак прибрежного лова, овощевод, сторож (вахтёр), егерь, оператор котельной, рабочий зелёного хозяйства, санитарка (мойщица), слесарь-ремонтник, рабочий по благоустройству населённых пунктов, машинист насосных установок количество заявленных вакансий было значительно меньше числа граждан, имеющих эти профессии, зарегистрированных в службе занятости.
В структуре потребности рынка труда удельный вес предлагаемых вакантных мест для специалистов и служащих составил 39,7% в общем числе вакансий.
Преобладал спрос на агентов страховых, менеджеров (в торговле), врачей, фасовщиц, медицинских сестер, фельдшеров, товароведов.
В структуре спроса постоянно присутствуют вакансии на военную службу по контракту, заявленные военным комиссариатом.

Профессиональный состав предложения рабочей силы на рынке труда

За 2017 год в органы службы занятости обратилось 26,6 человек за содействием в поиске подходящей работы. В числе обратившихся 48,7% приходится на долю граждан, имеющих профессию рабочего, 28,0% – специалиста или служащего и 23,3% – это граждане, не имеющие специальности.

Профессиональный состав граждан, обратившихся в службу занятости
 за 2017 год

Профессии и специальности, преобладающие в предложении рабочей силы на рынке труда Астраханской области на 1 января 2018 года.

Наименование профессии (специальности) Численность
обратившихся в службу занятости (человек)
Рабочие
Подсобный рабочий 501