Информирование о положении на рынке труда

Ситуация на рынке труда Астраханской области

По итогам обследования Росстата в среднем за июнь-август 2017 года экономически активное население по области составило 534,7 тыс. человек. Уровень общей безработицы – 7,2% (соответствующий период 2016 – 7,3%).
За январь-сентябрь 2017 года в службу занятости населения Астраханской области обратились в поиске работы  20,1 тыс. граждан, что составляет  88,9%  к   аналогичному периоду 2016 года (22,7 тыс. чел.).  В числе обратившихся 16,6 тыс. или 82,3% приходится на долю незанятых трудовой деятельностью граждан.  Признано  безработными 8,7 тыс. человек – 83,3%  к признанным безработными в январе - сентябре 2016 года (10,5 тыс. чел.).
На рынке труда Астраханской области постоянно сохраняется территориальное, профессионально-квалификационное несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Банк вакансий, заявленных в службу занятости, на 1 октября 2017 года  насчитывал  8,8 тыс. ед., из них  65,2% - по рабочим профессиям, 74,8% - с заработной платой выше прожиточного минимума.
Коэффициент напряженности на начало  октября  2017 года составил в среднем по области 0,6 чел. из числа  незанятых трудовой деятельностью граждан на одну заявленную работодателями вакансию, что ниже  показателя начала октября 2016 года (1,2 чел. на одну вакансию).
В  январе – сентябре  текущего года имелся спрос на электросварщиков, водителей автомобиля, стропальщиков, овощеводов, рыбаков прибрежного лова, слесарей механосборочных работ, швей, слесарей по сборке металлоконструкций, обработчиков рыбы, трактористов, продавцов, поваров, официантов, облицовщиков-плиточников, токарей.
Среди специалистов и служащих востребованы агенты страховые, медицинские сестры, бухгалтеры, инженерно-технические работники, менеджеры, воспитатели, врачи, фельдшеры,кассиры, делопроизводители, товароведы, юристы.
На потребность в рабочей силе в регионе значительное  влияние оказывает сезонный фактор.В связи с окончанием сезонных работ число вакансий, заявляемых сельскими работодателями в осенне-зимний период,  значительно сокращается. Из общего числа  вакансий, заявленных в службу занятости  на начало октябряна село приходится 32,2%.
Проводимый органами службы занятости анализ спроса и предложения рабочей силы на рынке труда области свидетельствует о том, что в регионе постоянно востребованы рабочие неквалифицированного труда, т.е профессии не требующие профессиональной подготовки: дворники, грузчики, подсобные рабочие, разнорабочие, уборщики территорий,служебных помещений и т.п..
С  текущей потребностью работодателей Астраханской областиможно ознакомиться наинтерактивном портале службы занятости населения Астраханской области по адресу:www.rabota.astrobl.ru.
Ознакомиться с вакантными рабочими местамивсех регионов России  на общероссийском портале  Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» по адресу:www.trudvsem.ru.
Численность зарегистрированных безработных  на 1 октября 2017 года составила 4,8 тыс. человек (на 01.10.2016 – 5,9 тыс. чел.), уровень регистрируемой безработицы – 0,9% к численности экономически активного населения (на  01.10.2016 года – 1,1%).

В отраслевой структуре спроса на рабочую силу наибольший удельный вес приходился на сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства, строительство, торговлю оптовую и розничную, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов, государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг.

По состоянию на 1 июля 2017 года удельный вес вакансий по рабочим профессиям составил 61,6%.

В структуре рабочих профессий спрос значительно превышал предложение рабочей силы по таким профессиям, как: электрогазосварщик, швея, официант, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций, монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций, овощевод, повар, дворник, горничная, продавец продовольственных товаров, рабочий береговой, подсобный рабочий, электромонтажник по освещению и осветительным сетям и др.

По таким рабочим профессиям, как: рыбак прибрежного лова, оператор котельной, водитель автомобиля, продавец-консультант, слесарь-ремонтник, контролер, кладовщик, помощник воспитателя, монтер пути, сторож (вахтёр), санитарка (мойщица) количество заявленных вакансий было значительно меньше числа граждан, имеющих эти профессии, зарегистрированных в службе занятости.

В структуре потребности рынка труда удельный вес предлагаемых вакантных мест для специалистов и служащих составил 38,4% в общем числе вакансий.

Преобладал медицинских сестер, консультантов, врачей, инженеров различной специализации, фельдшеров, вожатых, агентов страховых.

В структуре спроса постоянно присутствуют вакансии на военную службу по контракту, заявленные военным комиссариатом.

Профессиональный состав предложения рабочей силы на рынке труда

За I полугодие 2017 года в органы службы занятости обратилось около 13,4 человек за содействием в поиске подходящей работы. В числе обратившихся 45,2% приходится на долю граждан, имеющих профессию рабочего, 24,4% – специалиста или служащего и 30,4% – это граждане, не имеющие специальности.

Профессиональный состав граждан, обратившихся в службу занятости за I полугодие 2016 года

Профессии и специальности, преобладающие в предложении рабочей силы на рынке труда Астраханской области на 1 июля 2017 года.

Наименование профессии (специальности)

Численность

обратившихся в службу занятости (человек)

Рабочие