Информирование о положении на рынке труда

Ситуация на рынке труда Астраханской области

По итогам обследования Росстата в среднем за II квартал 2017 года экономически активное население по области составило 533,8 тыс. человек. Уровень общей безработицы – 7,2% (соответствующий период 2016 – 8,0%).

За январь-июль 2017 года в службу занятости населения Астраханской области обратились в поиске работы 16,1 тыс. граждан, что составляет 87,8% к аналогичному периоду 2016 года (18,3 тыс. чел.). В числе обратившихся 13,4 тыс. или 83,7% приходится на долю незанятых трудовой деятельностью граждан. Признано безработными 7,1 тыс. человек – 83,6% к признанным безработными в январе - июле 2016 года (8,5 тыс. чел.).

На рынке труда Астраханской области постоянно сохраняется территориальное, профессионально-квалификационное несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Банк вакансий, заявленных в службу занятости, на 1 августа 2017 года насчитывает 7,0 тыс. ед., из них 65,7% - по рабочим профессиям, 21% - с заработной платой выше прожиточного минимума.

Коэффициент напряженности на начало августа 2017 года составил в среднем по области 0,9 чел. из числа незанятых трудовой деятельностью граждан на одну заявленную работодателями вакансию, что ниже показателя начала августа 2016 года (1,0 чел. на одну вакансию).

В январе – июле текущего года имелся спрос на электросварщиков, водителей автомобиля, стропальщиков, овощеводов, рыбаков прибрежного лова, слесарей механосборочных работ, швей, слесарей по сборке металлоконструкций, обработчиков рыбы, трактористов, продавцов, поваров, официантов, токарей.

Среди специалистов и служащих востребованы агенты страховые, медицинские сестры, бухгалтеры, инженерно-технические работники, менеджеры, воспитатели, фармацевты, врачи, кассиры, товароведы, юристы.

На потребность в рабочей силе в регионе значительное влияние оказывает сезонный фактор. С наступлением весенне-летнего сезона, расширением сети предприятий торговли и общественного питания, обычно возрастает потребность в продавцах продовольственных и непродовольственных товаров, официантах, барменах, мойщиках посуды. В районах области с наступлением сельскохозяйственных работ и рыбодобычи, появляется потребность в овощеводах, работниках растениеводства, полеводства, рыбаках, рыбообработчиках, работниках сферы туристического бизнеса - егерях, горничных и т.д.

Проводимый органами службы занятости анализ спроса и предложения рабочей силы на рынке труда области свидетельствует о том, что в регионе постоянно востребованы рабочие неквалифицированного труда, т. е профессии не требующие профессиональной подготовки: дворники, грузчики, подсобные рабочие, разнорабочие, уборщики территорий, служебных помещений и т.п..

С текущей потребностью работодателей Астраханской области можно ознакомиться на интерактивном портале службы занятости населения Астраханской области по адресу: www. rabota.astrobl.ru.

Ознакомиться с вакантными рабочими местами всех регионов России на общероссийском портале Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» по адресу: www.trudvsem.ru.

Численность зарегистрированных безработных на 1 августа 2017 года составила 5,4 тыс. человек (на 01.08.2016 – 6,6 тыс. чел.), уровень регистрируемой безработицы – 1,0% к численности экономически активного населения (на 01.08.2016 года – 1,2%)

В отраслевой структуре спроса на рабочую силу наибольший удельный вес приходился на сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства, строительство, торговлю оптовую и розничную, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов, государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг.

По состоянию на 1 июля 2017 года удельный вес вакансий по рабочим профессиям составил 61,6%.

В структуре рабочих профессий спрос значительно превышал предложение рабочей силы по таким профессиям, как: электрогазосварщик, швея, официант, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций, монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций, овощевод, повар, дворник, горничная, продавец продовольственных товаров, рабочий береговой, подсобный рабочий, электромонтажник по освещению и осветительным сетям и др.

По таким рабочим профессиям, как: рыбак прибрежного лова, оператор котельной, водитель автомобиля, продавец-консультант, слесарь-ремонтник, контролер, кладовщик, помощник воспитателя, монтер пути, сторож (вахтёр), санитарка (мойщица) количество заявленных вакансий было значительно меньше числа граждан, имеющих эти профессии, зарегистрированных в службе занятости.

В структуре потребности рынка труда удельный вес предлагаемых вакантных мест для специалистов и служащих составил 38,4% в общем числе вакансий.

Преобладал медицинских сестер, консультантов, врачей, инженеров различной специализации, фельдшеров, вожатых, агентов страховых.

В структуре спроса постоянно присутствуют вакансии на военную службу по контракту, заявленные военным комиссариатом.

Профессиональный состав предложения рабочей силы на рынке труда

За I полугодие 2017 года в органы службы занятости обратилось около 13,4 человек за содействием в поиске подходящей работы. В числе обратившихся 45,2% приходится на долю граждан, имеющих профессию рабочего, 24,4% – специалиста или служащего и 30,4% – это граждане, не имеющие специальности.

Профессиональный состав граждан, обратившихся в службу занятости за I полугодие 2016 года

Профессии и специальности, преобладающие в предложении рабочей силы на рынке труда Астраханской области на 1 июля 2017 года.

Наименование профессии (специальности)

Численность

обратившихся в службу занятости (человек)

Рабочие