Информирование о положении на рынке труда

Ситуация на рынке труда Астраханской области

По итогам обследования Росстата в среднем  за август-октябрь 2018 года численность рабочей силы по области составила 512,3 тыс. человек. Уровень общей безработицы – 7,4%.
В январе - ноябре 2018 года в службу занятости населения Астраханской области обратились в поиске работы  24,3 тыс. граждан, что составляет 98,2% к  аналогичному периоду 2017 года.  В числе обратившихся 17,5 тыс. или 72,0% приходится на долю незанятых трудовой деятельностью граждан.  Признано  безработными 9,9 тыс. человек – 87,6%  к признанным безработными в январе – ноябре 2017 года (11,3 тыс. чел.).
На рынке труда Астраханской области постоянно сохраняется территориальное, профессионально-квалификационное несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Банк вакансий, заявленных в службу занятости, на 1 декабря 2018 года  насчитывал  9,7 тыс. ед., из них  74,5% - по рабочим профессиям.
Коэффициент напряженности на начало  декабря  2018 года составил в среднем по области 0,5 чел. из числа  незанятых трудовой деятельностью граждан на одну заявленную работодателями вакансию, что ниже показателя начала декабря 2017 года (1,0).
В  январе - ноябре текущего года имелся спрос на водителей автомобиля, электрогазосварщиков, сборщиков корпусов металлических судов, трактористов, слесарей-ремонтников, продавцов, поваров, швей, охранников.
 Среди специалистов и служащих востребованы медицинские сестры, менеджеры, бухгалтеры, инженерно-технические работники, воспитатели, врачи, фельдшеры, товароведы, кассиры, операторы котельных.
На потребность в рабочей силе в регионе значительное  влияние оказывает сезонный фактор. В связи с окончанием сезонных работ число вакансий, заявляемых сельскими работодателями в осенне-зимний период,  значительно сокращается.  Из общего числа  вакансий, заявленных в службу занятости  на начало декабря, на село приходится 28,4%.
Проводимый органами службы занятости анализ спроса и предложения рабочей силы на рынке труда области свидетельствует о том, что в регионе постоянно востребованы рабочие неквалифицированного труда, т. е профессии не требующие профессиональной подготовки: дворники, грузчики, подсобные рабочие, разнорабочие, уборщики территорий,  служебных помещений и т.п..
С  текущей потребностью работодателей Астраханской области можно ознакомиться на интерактивном портале службы занятости населения Астраханской области  по адресу: www. rabota.astrobl.ru.
Ознакомиться с вакантными рабочими местами всех регионов России  на общероссийском портале  Федеральной службы  по труду и занятости «Работа в России» по адресу: www.trudvsem.ru.
Численность зарегистрированных безработных  на 1 декабря 2018 года составила 4,3 тыс. человек (на 01.12.2017 – 5,3 тыс. чел.), уровень регистрируемой безработицы – 0,8% к численности рабочей силы (на  01.12.2017 года – 1,0%).

В отраслевой структуре спроса на рабочую силу наибольший удельный вес приходился на обрабатывающие производства, транспортировку и хранение, строительство, сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство.
По состоянию на 1 июля 2018 года удельный вес вакансий по рабочим профессиям составил 70%.
В структуре рабочих профессий спрос значительно превышал предложение рабочей силы по таким профессиям, как: подсобный рабочий, овощевод, водитель автомобиля, комплектовщик, рабочий по благоустройству населенных пунктов, электрогазосварщик, рыбак прибрежного лова, рабочий зелёного хозяйства, упаковщик, стрелок, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, сборщик корпусов металлических судов, дворник, тракторист, рабочий зелёного строительства, уборщик производственных и служебных помещений и др.
По таким рабочим профессиям, как: машинист (кочегар) котельной, контролер-приёмщик, контролер-кассир, контролер контрольно-пропускного пункта, сторож (вахтёр), оператор котельной количество заявленных вакансий было значительно меньше числа граждан, имеющих эти профессии, зарегистрированных в службе занятости.
В структуре потребности рынка труда удельный вес предлагаемых вакантных мест для специалистов и служащих составил 30% в общем числе вакансий.
Преобладал спрос на агентов страховых, врачей, медицинских сестер, кассиров, фасовщиц, фельдшеров, менеджеров (в торговле).
В структуре спроса постоянно присутствуют вакансии на военную службу по контракту, заявленные военным комиссариатом.

Профессиональный состав предложения рабочей силы на рынке труда

За I полугодие 2018 года в органы службы занятости обратилось около 13,5 человек за содействием в поиске подходящей работы. В числе обратившихся 46,0% приходится на долю граждан, имеющих профессию рабочего, 24,9% – специалиста или служащего и 29,1% – это граждане, не имеющие специальности.

Профессиональный состав граждан, обратившихся в службу занятости за I полугодие 2018 года

Профессии и специальности, преобладающие в предложении рабочей силы на рынке труда Астраханской области на 1 июля 2018 года.

Наименование профессии (специальности) Численность
обратившихся в службу занятости (человек)
Рабочие
Рыбак прибрежного лова 429