Информирование о положении на рынке труда

Ситуация на рынке труда Астраханской области

По итогам проводимого Росстатом выборочного обследования населения по проблемам занятости в среднем за февраль - апрель 2021 года рабочая сила составила 501,7 тыс. человек. Уровень общей безработицы – 8,0%.
В январе - мае 2021 года в службу занятости населения Астраханской области обратились в поиске работы 20,1 тыс. граждан, что составляет 80,9% к аналогичному периоду 2020 года (24,9 тыс. чел.). В числе обратившихся 18,3 тыс. или 91,2% приходится на долю незанятых трудовой деятельностью граждан. Признано безработными 12,5 тыс. человек, что составляет 70,5% к аналогичному периоду 2020 года (17,7 тыс. чел.).
На рынке труда Астраханской области постоянно сохраняется территориальное, профессионально-квалификационное несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Банк вакансий, заявленных в службу занятости, на 1 июня 2021 года насчитывал 18,3 тыс. ед., из них  75,3% - по рабочим профессиям.
Коэффициент напряженности на начало  июня  2021 года составил в среднем по области 0,8 чел. из числа незанятых трудовой деятельностью граждан на одну заявленную работодателями вакансию, что ниже показателя начала июня 2020 года (2,3).
В январе – мае текущего года имелся спрос на водителей автомобиля, швей, электросварщиков, продавцов, поваров, официантов, охранников, трактористов, проводников пассажирского вагона.
Среди специалистов и служащих востребованы медицинские сестры, бухгалтеры, инженерно-технические работники, менеджеры, воспитатели, фельдшеры, врачи, юристы, экономисты, специалисты.
На потребность в рабочей силе в регионе значительное  влияние оказывает сезонный фактор. В районах области с наступлением сельскохозяйственных работ и рыбодобычи, появляется потребность в овощеводах, работниках растениеводства, полеводства, рыбаках, рыбообработчиках, работниках сферы туристического бизнеса - егерях, горничных и т.д.
Из общего числа вакансий, заявленных в службу занятости на начало июня, на село приходится 52,6%.
Проводимый органами службы занятости анализ спроса и предложения рабочей силы на рынке труда области свидетельствует о том, что в регионе постоянно востребованы рабочие неквалифицированного труда, т. е профессии не требующие профессиональной подготовки: дворники, грузчики, подсобные рабочие, разнорабочие, уборщики территорий, служебных помещений и т.п.
С текущей потребностью работодателей Астраханской области можно ознакомиться на интерактивном портале службы занятости населения Астраханской области по адресу: www. rabota.astrobl.ru.
Ознакомиться с вакантными рабочими местами всех регионов России на общероссийском портале Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» по адресу: www.trudvsem.ru.
Численность зарегистрированных безработных на 1 июня 2021 года составила 12,5 тыс. человек (на 01.06.2020 – 17,7 тыс. чел.), уровень регистрируемой безработицы – 2,5% к численности рабочей силы, что выше значения на начало июня 2020 года (3,5%).

В отраслевой структуре спроса на рабочую силу наибольший удельный вес приходился на сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства, государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение, деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги, транспортировка и хранение, строительство, деятельность по операциям с недвижимым имуществом, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг, образование, торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов.
По состоянию на 1 января 2021 года удельный вес вакансий по рабочим профессиям составил 67,8%.
В структуре рабочих профессий спрос значительно превышал предложение рабочей силы по таким профессиям, как: овощевод, грузчик, упаковщик, комплектовщик, швея, водитель погрузчика, сборщик корпусов металлических судов, плотник, тракторист и др.
По таким рабочим профессиям, как: продавец непродовольственных товаров, продавец-консультант, оператор котельной, повар, сторож (вахтер), матрос, продавец продовольственных товаров, парикмахер, санитарка (мойщица), чабан  - количество заявленных вакансий было значительно меньше числа граждан, имеющих эти профессии из числа обратившихся в службу занятости.
В структуре потребности рынка труда, по состоянию на 1 января 2021 года, удельный вес предлагаемых вакантных мест для специалистов и служащих составил 32,2% в общем числе вакансий.
В условиях пандемии преобладал спрос на таких специалистов как: врач,  медицинская сестра, фельдшер, врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый, фельдшер скорой медицинской помощи. Востребованы полицейские, преподаватели, программисты, секретари судебного заседания, учителя и др.

Профессиональный состав предложения рабочей силы на рынке труда

В 2020 году в органы службы занятости обратилось 71,8 тыс. человек за содействием в поиске подходящей работы. В числе обратившихся 38,4% приходится на долю граждан, имеющих профессию рабочего, 30,2% – специалиста или служащего и 31,4% – это граждане, не имеющие профессии (впервые ищущие работу, работавшие на предприятиях в других регионах, а также длительно не работающие граждане, у которых сведения об организациях по последнему месту работы не отображаются на портале «Работа в России» по причине ликвидации или реорганизации предприятия).

Профессиональный состав граждан, обратившихся в службу занятости
в 2020 году.

Профессии и специальности, преобладающие в предложении рабочей силы на рынке труда Астраханской области в 2020 году.
Наименование профессии (специальности) Численность
обратившихся в службу занятости (человек)
Рабочие
Рыбак прибрежного лова 2406