Информирование о положении на рынке труда

Ситуация на рынке труда Астраханской области

По итогам проводимого Росстатом выборочного обследования населения  по проблемам занятости в среднем  за II квартал 2020 г. рабочая сила составила 502,0 тыс. человек. Уровень общей безработицы – 7,9%.
В январе - июле  2020 года в службу занятости населения Астраханской области обратились в поиске работы  43,0 тыс. граждан, что в 2,4 раза больше аналогичного периода 2019 года (17,7 тыс. чел.).  В числе обратившихся 38,9 тыс. или 90,4% приходится на долю незанятых трудовой деятельностью граждан.  Признано  безработными 34,2 тыс. человек, что в 4,1 раза больше января - июля 2019 года (8,3 тыс. чел.).
На рынке труда Астраханской области постоянно сохраняется территориальное, профессионально-квалификационное несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Банк вакансий, заявленных в службу занятости, на 1 августа 2020 года  насчитывал  10,1 тыс. ед., из них  75,3% - по рабочим профессиям.
Коэффициент напряженности на начало  августа  2020 года составил в среднем по области 3,4 чел. из числа  незанятых трудовой деятельностью граждан на одну заявленную работодателями вакансию, что выше показателя начала августа 2019 года (0,8).
В  январе - июле 2020 года имелся спрос на водителей автомобиля, электросварщиков, сборщиков корпусов металлических судов, слесарей-ремонтников, продавцов, поваров, охранников, швей, маляров, трактористов.
 Среди специалистов и служащих востребованы медицинские сестры, врачи, бухгалтеры, инженерно-технические работники, менеджеры, воспитатели, фельдшеры, электрики участка, экономисты, юристы.
В районах области с наступлением сельскохозяйственных работ и рыбодобычи,  появляется потребность в овощеводах, работниках растениеводства, полеводства, рыбаках, рыбообработчиках и т.д.
Из общего числа  вакансий, заявленных в службу занятости  на начало августа, на село приходится 58,7%.
Проводимый органами службы занятости анализ спроса и предложения рабочей силы на рынке труда области свидетельствует о том, что в регионе постоянно востребованы рабочие неквалифицированного труда, т. е. профессии не требующие профессиональной подготовки: дворники, грузчики, подсобные рабочие, разнорабочие, уборщики территорий,  служебных помещений и т.п.
С  текущей потребностью работодателей Астраханской области можно ознакомиться на интерактивном портале службы занятости населения Астраханской области  по адресу: www. rabota.astrobl.ru.
Ознакомиться с вакантными рабочими местами всех регионов России  на общероссийском портале  Федеральной службы  по труду и занятости «Работа в России» по адресу: www.trudvsem.ru.
Численность зарегистрированных безработных  на 1 августа  2020 года составила 32,0 тыс. человек (на 01.08.2019 – 5,1 тыс. чел.), уровень регистрируемой безработицы – 6,3% к численности рабочей силы, что выше значения показателя на начало августа 2019 года (1,0%).

В отраслевой структуре спроса на рабочую силу наибольший удельный вес приходился на сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство, транспортировка и хранение, обрабатывающие производства, деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги, государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение, образование, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг, строительство.
По состоянию на 1 января 2020 года удельный вес вакансий по рабочим профессиям составил 70,9%.
В структуре рабочих профессий спрос значительно превышал предложение рабочей силы по таким профессиям, как: упаковщик, обрубщик, комплектовщик, маркировщик, шлифовщик, фрезеровщик, укладчик сырья, сборщик, станочник широкого профиля, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах.
По таким рабочим профессиям, как: портной, матрос береговой, наполнитель баллонов, приемщик сельскохозяйственных продуктов и сырья, аппаратчик химводоочистки, кладовщик, монтировщик шин, контролер контрольно – пропускного пункта количество заявленных вакансий было значительно меньше числа граждан, имеющих эти профессии, зарегистрированных в службе занятости.
 В структуре потребности рынка труда удельный вес предлагаемых вакантных мест для специалистов и служащих составил 29,1% в общем числе вакансий.
Преобладал спрос на агентов страховых, врачей, полицейских, специалистов различной направленности, медицинских сестер, фельдшеров, ветеринарных врачей, инженеров различной специализации, преподавателей, агрономов, кассиров, менеджеров, охранников, экономистов.

Профессиональный состав предложения рабочей силы на рынке труда

За 2019 год в органы службы занятости обратилось 29,3 тыс. человек за содействием в поиске подходящей работы. В числе обратившихся 48,8% приходится на долю граждан, имеющих профессию рабочего, 25,9% – специалиста или служащего и 25,3% – это граждане, не имеющие специальности.

Профессиональный состав граждан, обратившихся в службу занятости
за 2019 год

Профессии и специальности, преобладающие в предложении рабочей силы на рынке труда Астраханской области
на 1 января 2020 года.