Информирование о положении на рынке труда

Ситуация на рынке труда Астраханской области

По данным обследований Росстата в среднем за III квартал  2019года рабочая сила составила 507,4 тыс. человек. Уровень общей безработицы – 7,3%.
За январь-октябрь 2019 года в службу занятости населения Астраханской области обратились в поиске работы  24,0 тыс. граждан, что составляет  109,0%  к  аналогичному периоду 2018 года (22,0 тыс. чел.).  В числе обратившихся 18,5 тыс. или 76,9% приходится на долю незанятых трудовой деятельностью граждан.  Признано  безработными 11,1 тыс. человек – 130,0%  к признанным безработными в  январе-октябре 2018 года (8,6 тыс. чел.).
На рынке труда Астраханской области постоянно сохраняется территориальное, профессионально-квалификационное несоответствие спроса и предложения рабочей силы. Банк вакансий, заявленных в службу занятости, на 1 ноября 2019 года  насчитывал  8,9тыс. ед., из них  73,3% - по рабочим профессиям.
Коэффициент напряженности на начало  ноября  2019 года составил в среднем по области 0,5 чел. из числа  незанятых трудовой деятельностью граждан на одну заявленную работодателями вакансию, что соответствует началуноября 2018 года.
В  январе-октябре текущего года имелся спрос на водителей автомобиля, трактористов, электросварщиков, сборщиков корпусов металлических судов, слесарей ремонтников, слесарей-монтажников судовых, трубопроводчиков судовых, продавцов,поваров,маляров, охранников, швей,официантов.
Среди специалистов и служащих востребованы медицинские сестры, бухгалтеры, кассиры, инженерно-технические работники,менеджеры, воспитатели, врачи, фельдшеры,товароведы, агентов страховых, экономисты, юристы.
На потребность в рабочей силе в регионе значительное  влияние оказывает сезонный фактор. В связи с окончанием сезонных работ число вакансий, заявляемых сельскими работодателями в осенне-зимний период,  значительно сокращается.Из общего числа  вакансий, заявленных в службу занятости  на начало ноября, на село приходится32,8%.
Проводимый органами службы занятости анализ спроса и предложения рабочей силы на рынке труда области свидетельствует о том, что в регионе постоянно востребованы рабочие неквалифицированного труда, т. е профессии не требующие профессиональной подготовки: дворники, грузчики, подсобные рабочие, разнорабочие, уборщики территорий,служебных помещений и т.п.
С  текущей потребностью работодателей Астраханской областиможно ознакомиться наинтерактивном портале службы занятости населения Астраханской области по адресу:www.rabota.astrobl.ru.
Ознакомиться с вакантными рабочими местамивсех регионов России  на общероссийском портале  Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России» по адресу:www.trudvsem.ru.
Численность зарегистрированных безработных  на 1 ноября 2019 года составила 4,0 тыс. человек (на 01.11.2018 – 3,7 тыс. чел.), уровень регистрируемой безработицы – 0,8% к численности рабочей силы (на  01.11.2018 года – 0,7%).

В отраслевой структуре спроса на рабочую силу наибольший удельный вес приходился на сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства, транспортировка и хранение, деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги, государственное управление и обеспечение военной безопасности, социальное обеспечение, строительство, торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов.
По состоянию на 1 июля 2019 года удельный вес вакансий по рабочим профессиям составил 67,0%.
В структуре рабочих профессий спрос значительно превышал предложение рабочей силы по таким профессиям, как: водитель автомобиля, грузчик, газорезчик, дворник, дорожный рабочий, комплектовщик, подсобный рабочий, оператор связи, обрубщик, сборщик корпусов металлических судов, трубопроводчик судовой, упаковщик, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах.
По таким рабочим профессиям, как: рыбак прибрежного лова, сторож (вахтёр), оператор заправочных станций, оператор котельной, контролер-кассир, матрос, машинист насосных установок, моторист (машинист), санитарка (мойщица), штукатур количество заявленных вакансий было значительно меньше числа граждан, имеющих эти профессии, зарегистрированных в службе занятости.
В структуре потребности рынка труда удельный вес предлагаемых вакантных мест для специалистов и служащих составил 33,0% в общем числе вакансий.
Преобладал спрос на кассиров, врачей, охранников, инспекторов, медицинских сестер, фельдшеров, инженеров, учителей, консультантов, музыкальных руководителей, полицейских, фармацевтов.

Профессиональный состав предложения рабочей силы на рынке труда

За первое полугодие 2019 года в органы службы занятости обратилось 14,6 тыс. человек за содействием в поиске подходящей работы. В числе обратившихся 47,3% приходится на долю граждан, имеющих профессию рабочего, 25,0% – специалиста или служащего и 27,7% – это граждане, не имеющие специальности.

Профессиональный состав граждан, обратившихся в службу занятости
за первое полугодие 2019 года

Профессии и специальности, преобладающие в предложении рабочей силы на рынке труда Астраханской области
на 1 июля 2019 года.