Профессиональное обучение и дополнительное профобразование

Описание услуги

Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан

Отдел профориентации и профессионального обучения.
Тел.: (8512) 390-059.

Профессиональное обучение безработных граждан является одной из наиболее действенных мер по смягчению последствий безработицы как в социально-психологическом плане, так и для повышения конкурентоспособности практически всех категорий граждан. Обучение повышает активную позицию человека, формирует умение быть эффективным на рынке труда, тем самым увеличивает шансы на трудоустройство.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан осуществляется в образовательных организациях Астраханской области (а при необходимости и в других регионах России) на основании контрактов на оказание услуг по прохождению профессионального обучения и получению дополнительного профессионального образования безработными гражданами с победителями проведенных закупок по профессиям (специальностям), востребованным на рынке труда.

Получателями государственной услуги являются граждане, признанные в установленном порядке безработными в соответствии с законодательством о занятости населения.

Право в приоритетном порядке пройти профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование имеют признанные в установленном порядке безработными:

• инвалиды;
  • родители, усыновители, опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов;
  • по истечении шестимесячного периода безработицы;
  • уволенные с военной службы;
  • жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы;
  • выпускники общеобразовательных учреждений;
  • впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности).

Постановлением Агентства по занятости населения Астраханской области от 28.02.2017 №5/ПА  «Административный регламент областных государственных казенных учреждений центров занятости населения, подведомственных агентству по занятости населения Астраханской области, по предоставлению услуги  «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан, включая обучение в другой местности».

Получателями государственной услуги являются граждане, признанные в установленном порядке безработными в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения.
Перечень документов, необходимых для получения государственной услуги:

На профессиональное обучение службой занятости направляются граждане, зарегистрированные в качестве безработных, в случаях, если:

невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой профессиональной квалификации;

необходимо изменить профессию (специальность, род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у гражданина профессиональным навыкам;

гражданином утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

Предлагаемые услуги

Профессиональное обучение - направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.

Включает в себя виды обучения: профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации.

Дополнительное профессиональное образование - направлено на удовлетворение образовательных и профессиональных потребностей, профессиональное развитие человека, обеспечение соответствия его квалификации меняющимся условиям профессиональной деятельности и социальной среды.

Включает в себя виды обучения: переподготовка и повышение квалификации.

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

• лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
  • лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Информация

Вся работа по совершенствованию системы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан в Астраханской области направлена на создание условий, способствующих получению каждым, кто в этом нуждается, профессиональной квалификации, позволяющей включиться в трудовую деятельность.
Доля граждан, направленных на профессиональное обучение и получивших дополнительное профессиональное образование по итогам  2016 года, составила 2,7 %  от общего количества граждан, зарегистрированных в службе занятости в качестве безработных. Всего в 2016 году на обучение было направлено 423 человека.
Из общего числа граждан, направленных на профессиональное обучение,

молодежь 36,6 %   (155  человек)
женщины 65,0 %   (275  человек)
инвалиды   3,1 %   (13  человек)

Направленность профессионального обучения

Профессиональное обучение оказывает содействие в обеспечении работой, осуществляет социальную защищенность и значимость работника через приобретение профессии, необходимой на рынке труда

• обучение по профессии под собственное дело ;
  • обучение под конкретное рабочее место по трехсторонним договорам (служба занятости - предприятие - учебное заведение);
  • обучение под вакантные рабочие места по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда;
  • обучение под бронированное рабочее место (по договору о последующем трудоустройстве);
  • обучение основам предпринимательской деятельности;
  • обучение навыкам поиска работы;
  • организация стажировок специалистов.